«Легенды» переиграли «Арсенал»

ХК «Легенды хоккея СССР» выиграл у обладателя Кубка «Мегафона» – команды «Альфа-Арсенал» – 10:4 благодаря хет-трику Виталия Прохорова и дублям Андрея Коваленко и Сергея Шепелева.

Редким счастливчикам удается выступить на одном льду с хоккейным олимпийским чемпионом. Кто-то гордится, что в детстве ходил в одну секцию с Павлом Буре, другие с ностальгией вспоминают, как в их ДЮСШ приезжал Александр Якушев, третьи случайно встретили на дворовой площадке разминавшегося Андрея Коваленко, но похвастать матчем с двумя десятками олимпиоников и чемпионов мира могут, наверное, лишь единицы любителей по всей планете.

Хоккеисты московской команды «Альфа-Арсенал» теперь могут смело причислить себя к этой крайне малочисленной когорте. Компания "Мегафон" провела турнир, в финале которого, 2 марта, «канониры» по буллитам переиграли ХК «Горки» 3:2 и завоевали право, в качестве награды, сразиться с величайшими хоккеистами прошлого.
Чтобы не разочаровать любителей, «легендарные» вышли едва ли не в лучшем составе. Не хватало разве что заокеанских гостей вроде Буре и Могильного.

Представители «Альфы» начали матч активно, но уже на пятой минуте нарушили правила и нарвались на буллит в исполнении Виталия Прохорова. Знаменитый форвард, в своё время поигравший даже в «Сент-Луисе», перед воротами резко сместился влево и бросил точно под перекладину – 1:0.

Правда, «канониры» тут же показали зубы – не прошло и минуты, как счёт стал равным. Иван Трещенков в своей штрафной попытке повторил финт Прохорова, с той лишь разницей, что вратаря обыграл ещё эффектнее.

В эти минуты на площадке завязалась настоящая перестрелка. Два олимпийских чемпиона 1992 года, Евгений Давыдов и Андрей Коваленко, организовали второй гол «Легенд», но им тут же ответил Голышев, с «усов» поразивший владения Владимира Мышкина.

Тут же Сергей Шепелев, автор хет-трика в финале Кубка Канады 1981 года, забросил с острого угла, а через минуту Прохоров поразил дальний угол с ползоны. «Красные» впервые сумели сделать свой перевес двукратным – 4:2.

Но и этого было мало. За две минуты до перерыва Роман Ильин вывел Коваленко на ударную позицию, а тот доехал практически до лицевой и неотразимо пробил – 5:2. В самой концовке «Легенды» прижали жёлто-синюю дружину к воротам, как в большинстве, но увеличить отрыв не смогли.

Стоило только командам выйти из раздевалок, как вновь сработала связка Давыдова и Коваленко, только на этот раз уже Андрей ассистировал Евгению. Сразу после этого Евгений Бухаров сократил отставание «Арсенала», реализовав штрафной бросок, однако на этот гол нашёлся ответ у Шепелева, тоже мастерски сыгравшего при исполнении буллита.

На последних минутах периода «альфы» не использовали несколько выходов на рандеву с вратарём, а «легендарные» выстрелили один раз, но точно – 8:3.

В заключительной трети игра успокоилась. Сергей Гимаев уже просто отфутболивал шайбы зидановской «пяточкой», а все тот же Трещенков оформил дубль, сделав счет не таким разгромным, но ненадолго.

На 42-й минуте Александр Голиков с разворота из центра зоны отправил девятую шайбу в ворота «Арсенала», а чуть позже Прохоров украсил встречу двузначным счётом и собственным хет-триком. Партнёры уже собирались забросать лёд кепками, как это принято в НХЛ, но кепок не нашлось, а шлемов было жалко.

Напоследок отличился и Мышкин, уверенно отразив буллит. Победа в итоге получилась сверхкрупной, однако «канонирам» не стоит расстраиваться. Когда-нибудь они смогут рассказывать своим внукам, как на одном льду сражались с «Легендами». И достойно сражались.