Карловарские гастроли легенд мирового хоккея

Настоящий хоккейный праздник устроили болельщикам организаторы матча ветеранов советского и чешского хоккея, который состоялся 6 декабря в Карловых Варах. Владимир Мышкин и Ян Гавел,

Настоящий хоккейный праздник устроили болельщикам организаторы матча ветеранов советского и чешского хоккея, который состоялся 6 декабря в Карловых Варах. Владимир Мышкин и Ян Гавел, Владимир Лутченко и Франтишек Кучера, Алексей Жамнов и Отакар Янецки, а также Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Макаров вновь собрались вместе, чтобы совместно с поклонниками лучшей игры в мире вернуться в прошлое, во времена великого противостояния «красной машины» и её принципиального соперника – сборной Чехословакии. Забегая вперёд, скажем, что праздник удался на славу.

Встреча легенд мирового хоккея собрала на трибунах карловарской арены почти 1,5 тысячи зрителей. Матч состоял из 3 периодов по 15 минут, в течение которых каждому было, на что посмотреть и чему удивиться: это и великолепная дружеская атмосфера до и после матча, и болельщики с российской и чешской символикой, поддерживающие команды, детские конкурсы, заводная музыка в паузах и самое главное – напряжённая борьба и высочайшее мастерство хоккеистов.

Несмотря на товарищеский статус матча, с первых же минут на льду развернулась настоящая битва и вратари обеих команд были вынуждены крутиться, как «белка в колесе», чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но больше работы всё же было у Владимира Мышкина, которому удалось сделать несколько эффектных «спасений» после бросков Йозефа Ржезничека и Давида Поспишила. Однако в середине первого периода знаменитый страж ворот советской сборной образца 80-х гг. всё-таки вынужден был капитулировать после того, как шайба срикошетила от клюшки Олдржиха Валека и предательски закатилась в ворота.

Нелепый гол «окрылил» хозяев и спустя несколько минут им удалось закрепить свой успех: великолепную трёхходовку завершил точный бросок Вацлава Крала. После этого легенды отечественного хоккея, которыми руководил в этот вечер великий Сергей Макаров, произвели замену вратаря и место в «рамке» занял Максим Михайловский, который в итоге стал одним из героев матча.

Второй период начался также, как и первый. Неразберихой в защитных рядах «Легенд хоккея» воспользовался Станислав Беднаржик, увеличивший отрыв чехов уже до 3 шайб. В этот момент могло показаться, что ветераны чешского хоккея не упустят столь комфортного для себя преимущества. Но счёт на табло сыграл с ними злую шутку. Наши хоккеисты очень скоро повернули игру в свою сторону, забив три быстрых гола, два из которых на счету звена Каменский-Жамнов-Коваленко. Андрей Коваленко даже вывел «легенд» вперёд, но судьи не засчитали этот гол, и вторая двадцатиминутка так и завершилась со счётом 3:3.

Начало заключительного отрезка матча ознаменовалось очередным успехом российских хоккеистов – отличился Валерий Каменский. Но хозяева и не собирались сдаваться и настырный Беднаржик, а затем и Крал вновь вывели чехословацких ветеранов вперёд. Спас же команду советских легенд от поражения глава профсоюза КХЛ Андрей «Танк» Коваленко, который заработал на себе фол и блестяще реализовал буллит.

В результате, судьбу матча решали послематчевые броски. Единственным хоккеистом, которому удалось переиграть вратаря в этой хоккейной «лотерее», стал Алексей Жамнов, выполнивший буллит-«парализатор» в стиле Петера Форсберга, который и принёс победу команде «Легенды хоккея» со счётом 6:5. Сразу после окончания матча его участники совершили круг почёта под бурные аплодисменты зрителей, а под куполом KV-arena разносилось громогласное и известное на весь мир «Молодцы, молодцы»…