Кубок Легенд у ЦСКА

Победа ВВС МВО над «Динамо» лишила «Спартак» возможности выиграть турнир. Судьба главного приза была в руках ЦСКА – победа над красно-белыми приносила армейцам первое место.

Тем не менее, сомнений не было: без боя спартаковцы не сдадутся. Матч самых принципиальных соперников в истории отечественного хоккея ожидался с нетерпением. «Ходынка» собрала около трёх тысяч болельщиков. Подобную зрительскую аудиторию имеют далеко не все домашние матчи спартаковцев и армейцев в рамках чемпионата КХЛ.

Первый период оправдал ожидания трибун сполна. На льду проходил матч, не имевший с ветеранским ничего общего. Игроки, казалось, своего почтительного возраста не замечали, вернувшись в прошлое лет на двадцать. Средней зоны для команд словно не существовало: её они проходили стремительно – атака на атаку.

Матч имел напряжённый характер. Достаточно сказать, что счёт был открыт лишь в конце периода – отличился Александр Могильный, лучший снайпер ЦСКА. Причём шайбу он забросил из площади ворот. Однако оспаривать правильность гола красно-белые не стали.

«Спартак» вёл вперёд Виталий Прохоров, до игры забросивший столько же шайб, сколько Могильный – четыре. Отчётная встреча была интересна и противостоянием двух ведущих звеньев команд: армейского Буцаев – Лещёв – Могильный и спартаковского Прохоров – Ткачук – Кожевников.

В начале второго периода Могильный забросил во второй раз. Но «Спартак» не сдался.

Великолепный проход при игре в меньшинстве осуществил Прохоров, пролетевший на высочайшей скорости всю площадку и элегантно переигравший вратаря. Виталий мог забросить и раньше – только в первом периоде он упустил два выгоднейших шанса отличиться.

Армейцы относились к создаваемым моментам более бережно. К середине матча они после броска Алексея Касатонова вели 3:1.

«Спартак» бился. Продолжал блистать Прохоров, оформивший дубль.

Скользкий счёт заставлял ЦСКА идти в атаку, ковать счастье собственными руками. В третьем периоде армейцы усилили натиск, стремясь к первому месту. Шайба Буцаева выглядела логичной – 4:2.

В оставшиеся минуты Могильный и Прохоров оформили хет-трики, так и не определив лучшего снайпера турнира – на счету обоих мастеров по семь заброшенных шайб.