Ничья на Байкале

Олимпийские чемпионы и чемпионы мира, легендарные советские хоккеисты сыграли в хоккей с командой ветеранов Иркутской области. Впервые в истории матч состоялся на озере Байкал.

Лед готовили на протяжении трех недель, а хоккейную коробку оборудовали почти в километре от берега. К месту проведения матча хоккеисты добирались на транспортно-воздушной подушке, а сама игра проходила в деревне Листвянка, недалеко от места, где река Ангара выпадает из Байкала.

Владимир Мышкин, Юрий Ляпкин, Владимир Лутченко, Виктор Шалимов, Валерий Каменский, Ирек Гимаев, Андрей Николишин провели на льду с ветеранами Иркутской области три периода по десять минут. За это время было заброшено десять шайб, а матч завершился ничьей – 5:5.

Здесь не было заливочных машин, да и качество льда оставляло желать лучшего, но, несмотря на такие условия, советские хоккеисты сумели продемонстрировать свое мастерство и получить удовольствие от игры в хоккей на Байкале. К тому же, эта встреча вернула их на несколько лет назад, в детство, когда они также зимой бегали по льду, гоняя шайбу.

Однако не только этим был интересен матч. Впервые за хоккеем можно было наблюдать не только на льду, но и под ним. Местные дайверы установили под толщей льда видеокамеру.

После окончания матча все желающие могли сфотографироваться с игроками ХК «Легенды хоккея», получить автографы.