За Мыльникова постояли сыновья

7 октября в хоккейном комплексе "Град" прошел матч в честь нашего прославленного вратаря Сергея Мыльникова

Всё-таки, как ни крути, раньше хоккеисты были крепче нынешних. Сколько сейчас сомнений и споров вызывает решение КХЛ в первом раунде Кубка Гагарина проводить "спаренные" матчи, перерыв между которыми составляет около 20 часов. Игроки ко второй игре устают, выдыхаются и уже еле ползают по льду.

Другое дело – ветераны. Несмотря на возраст, они сумели за два дня провести две встречи против соперников явно моложе, и в обеих выглядели достойно. Да, в битве против "Друзей Мыльникова" свежести уже не хватало, но никто не может обвинить наших чемпионов в том, что они не бились за победу до последнего. Да и жалоб от них никто не слышал.

Матч в хоккейном комплексе "Град" проходил в честь нашего прославленного вратаря, олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира, выступавшего в разное время за "Трактор", ленинградский СКА, "Квебек Нордикс", ярославское "Торпедо" и шведский "Сэтерс"Сергея Мыльникова. Великий голкипер не так давно отметил своё 55-летие, и "Легенды" не могли оставить этот праздник незамеченным. Даже тот факт, что накануне большинство участников команды под руководством Юрия Ляпкина, провели весьма утомительный и захватывающий поединок с "Крыльями", не стал препятствием для настоящих спортсменов.

Перед матчем Мыльникова торжественно поздравили президент клуба Александр Якушев, а также Руслан Гутнов и Александр Гвоздев. Сама же игра была совершенно равной до первой шайбы. "Легенды" уверенно защищались и остро контратаковали.

Но уже через десять минут "Друзья Мыльникова" стали поддавливать, завладели инициативой и всё же добились успеха: Илья Бякин мощным выстрелом от синей открыл счёт в этой встрече.

С этого момента шайбы стали влетать в ворота Владимира Мышикина (а затем и Виталия Шилкина) с поразительной частотой. Николай Копытин удвоил преимущество "Друзей" в начале второго периода, Руслан Гутнов через семь минут ещё раз огорчил вратаря "Легенд", а уже на старте заключительной трети своё веское слово в сольном проходе сказал Андрей Коваленко.

"Легендарные" быстро отквитали одну шайбу усилиями Сергея Гимаева, но этого было слишком мало. К тому же Бякин и Бабинов ближе к финальной сирене довели счёт до разгромного – 6:1. Отрыв мог быть не таким огромным, но все отчаянные попытки "Легенд" отыграться начисто пресекали сыновья великого кипера, пошедшие по его стопам, – Сергей и Дмитрий Мыльниковы.