«Легенды» обыграли сборную префектур

«Легендам хоккея» не привыкать сражаться с сильными соперниками. В своё время на чемпионатах мира и Олимпиадах они побеждали лучших хоккеистов других стран, сейчас всё больше бьются с любителями, но, как правило, куда более молодыми, находящимися на пике игровой формы.

«Легендам хоккея» не привыкать сражаться с сильными соперниками. В своё время на чемпионатах мира и Олимпиадах они побеждали лучших хоккеистов других стран, сейчас всё больше бьются с любителями, но, как правило, куда более молодыми, находящимися на пике игровой формы. Однако соперник, с которым «Легенды» встретились 26 мая на льду хоккейного комплекса «Град», был одним из сильнейших за всё последнее время.

В Москве завершился любительский хоккейный сезон, и лучшие игроки префектур столичных округов объединились в одну мощную команду, фактически сборную города. Обыграть такого оппонента без «молодых звёзд» элитного клуба вроде Буре, Каменского, Жамнова, Коваленко и прочих, казалось, крайне непросто, но «Легенды» справились с этой задачей.

На лёд они вышли под старенькую мелодию «Мой адрес – Советский Союз», а уходили уже под взрывной «We will rock you», настоящими триумфаторами.

Победа далась «легендарным» не без труда, хотя уже на шестой минуте Владимир Тюриков после диагонального паса Евгения Давыдова в упор расстрелял чужие ворота. Минуту спустя он мог оформить и дубль, но не сумел реализовать буллит.

«Легенды», владея заметным преимуществом, долго не могли воплотить его во вторую шайбу. Даже вставая всей пятёркой в чужую зону, как при большинстве, и нагружая голкипера бросками, протолкнуть снаряд за ленточку им никак не удавалось. Голкипер сборной префектур, творивший чудеса, в самой концовке периода поймал шайбу даже после неожиданного подставления клюшки на пятачке.

В середине второго отрезка «Префектуры» и вовсе сравняли счёт, сведя на нет усилия Тюрикова. «Легенды» вновь принялись яростно атаковать чужие владения, и один раз шайба, казалось, уже залетала в сетку, но голкипер спиной остановил её на ленточке. На последней минуте периода Владимир Бабашов с пятачка мог вывести свою команду вперёд, однако и на этот раз удача была на стороне «москвичей».

Не прошло и двух минут с начало заключительной трети, как ситуация стала критической для хозяев арены – «Префектуры» вышли вперёд. Правда, ненадолго. Понимая, что отступать уже некуда, «Легенды» взвинтили темп и провели скоростную атаку: Виктор Шалимов бросил с ползоны, а Владимир Голиков на добивании восстановил равновесие.

На 37-й минуте едва не отличился Роман Ильин, пытавший забить шайбу ногой, по-футбольному. Такой гол вряд ли бы засчитали, но вратарь сборной префектур всё равно предпочёл не рисковать, остановив снаряд в ближнем углу. Вскоре Игорь Мишуков попал в штангу с внешней стороны – обстановка вокруг владений гостей нагнеталась с каждой минутой.

Окончательно судьбу матча решил эпизод на 42-й минуте, когда в контратаке Давыдов перевёл шайбу левого фланга на правый, а Мишуков положил её уже фактически в пустой угол – 3:2.

На последней минуте «москвичи» имели неплохой шанс завершить встречу почётной ничьей, но на этот раз уже Владимир Мышкин сыграл выше всяких похвал. И практически сразу «красные» забросили в пустые ворота, лишив соперника последних надежд. 4:2 – победа «Легенд».