Сборная Костанайской области и «Легенды хоккея»: победила дружба

Под бой барабанов, шум дудок и несмолкающие овации в Ледовом Дворце Костаная прошел шоу-матч по хоккею в честь дня рождения областного центра

Под бой барабанов, шум дудок и несмолкающие овации в Ледовом Дворце Костаная прошел шоу-матч по хоккею в честь дня рождения областного центра. Сборной Костанайской области противостояли легенды советского хоккея — Юрий Ляпкин, Владимир Голиков, Николай Макаров, Андрей Коваленко и другие. У хозяев состав подобрался не менее именитый: бывшие и нынешние игроки хоккейной команды «Горняк» президент Костанайской областной федерации по хоккею с шайбой, президент ССГПО Мухамеджан Турдахунов и сам глава региона Нуралы Садуакасов, сообщает пресс-служба ХК «Горняк».

— Я думаю, люди старшего поколения помнят, как играла сборная СССР, как она завоевывала победы на ледовых аренах Чехии, Канады, Швейцарии, Финляндии, — обратился к трибунам перед игрой Нуралы Мустафинович. — Мы не спали по ночам, ждали до двух-трех часов ночи, чтобы посмотреть матч с ее участием, потому что это была великая команда и великие мастера. И сегодня они здесь — огромное спасибо им за это. Также хочу поблагодарить ветеранов костанайского хоккея за то, что долгое время служат спорту. Они заслужили право на эту встречу.

— Казахстанская земля знает много великих мастеров хоккея. Много воспитанников ваших клубов защищали цвета сборной Советского Союза. Думаю, что эта традиция будет продолжена и в будущем, — сказал в ответном слове директор команды «Легенды хоккея» Юрий Ляпкин и вручил Нуралы Садуакасову сувенирную клюшку.

Матч проходил в формате три периода по 15 минут «грязного» времени. Каждую шайбу трибуны, добрую половину которых составили рудничане, встречали шквалом аплодисментов. Хоккейные звезды СССР с первых секунд ослепили своим блеском ледовую арену Костаная и взяли инициативу в свои руки. За четыре с половиной минуты чемпион Олимпийских игр 1992 года Андрей Коваленко дважды поразил ворота костанайцев. Во второй половине периода Павлу Сердюкову с передачи Мухамеджана Турдахунова удалось размочить счет. Но вскоре бразды правления вновь перешли к гостям, и те продлили голевую серию. Сначала чемпион Европы среди юниоров 1981 года Сергей Жебровский выкатился на рандеву с Алексеем Геровым, а затем олимпийский чемпион 1992 года Евгений Давыдов реализовал штрафной бросок.

Проигрывая после первой пятнадцатиминутки 1:4, хозяева все же сумели установить на табло равновесие. Во втором периоде забрасывали только хоккеисты сборной Костанайской области. Руслан Нурмухамедов, Даниил Попович и Александр Никонов — в прошлом звезды рудненского «Горняка» — не дали команде ударить в грязь лицом и сравняли счет 4:4.

Главные события развернулись в концовке матча. Третий период прошел как на качелях. После удачного броска бывшего игрока «ЦСКА», «Химика» и «Спартака» Игоря Мишукова Руслан Нурмухамедов оформил «дубль» и сохранил интригу встречи. Реализованный акимом Костанайской области буллит еще больше усилил накал страстей. Но гости не долго мешкались и вскоре сократили разрыв. Седьмую шайбу в составе Костанайской области забросил Александр Кириченко, и все же финальную точку в матче поставили «Легенды хоккея». Матч завершился с поистине счастливым счетом 7:7.

Трибуны еще долго не отпускали хоккейных звезд. Легенды хоккея с удовольствием фотографировались с болельщиками и раздавали автографы. Получился настоящий спортивный праздник. И даже туман, сопровождавший всю игру, не смог омрачить впечатлений от встречи.

Наша справка:

В 2005 году по инициативе Федерации хоккея Москвы был создан клуб «Легенды хоккея», который объединил самых титулованных хоккеистов России. В их числе: 9-кратный чемпион СССР, олимпийский чемпион 1976 г., 4-кратный чемпион мира Сергей Бабинов, 6-кратный чемпион мира, серебряный призер олимпийских игр 1980 г. Юрий Лебедев, чемпион СССР 1976 г., 3-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр Виктор Шалимов, многократный чемпион СССР, многократный обладатель Кубка Европейских чемпионатов, лучший защитник чемпионата СССР 1979, 1982 и 1983 гг. Сергей Гимаев, многократный чемпион СССР, многократный чемпион мира и Европы, чемпион Олимпийских игр в Саппоро, Инсбруке Владимир Лутченко, многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Юрий Ляпкин и так далее. Сейчас команда проводит товарищеские матчи и организует мастер-классы в спортивных школах по всей стране.

Сборная Костанайской области — «Легенды хоккея» 7:7 (1:4, 3:0, 3:3)