Канада: Т.Эспозито; Бергман, Стэплтон, Парк, Эллис, Ф. Эспозито, Джилберт, Голдсуорси, Д.Халл, Курнуайе, Уайт, Рателль, Хендерсон, П. Маховлич, Паризе, Савар, Лапуант, Кларк.

СССР: Третьяк; Гусев, Лутченко, Кузькин, Рагулин, Васильев, Цыганков, Блинов, Мальцев, Мишаков, Михайлов, Якушев, Петров, Викулов, Шадрин, Анисин, Ляпкин, Волчков.

0:1 Ф. Эспозито (Эллис, Хендерсон) 4.09.
1:1 Якушев (Шадрин, Ляпкин) 10.17.
2:1 Петров (Викулов, Цыганков) 16.27.. При численном превосходстве.
2:2 Ф. Эспозито (Савар, Паризе) 17.34.
Удаления: Михайлов (подножка) 2.00; П. Маховлич (грубая игра) 5.16; Мишаков (задержка) 5.16; Мишаков (задержка) 11.09; Ф. Эспозито (толчок руками) 12.39; Уайт (атака игрока, не владеющего шайбой) 15.45.

Второй период
Голов не было
Удаления: Джилберт (задержка клюшкой) 0.59; Паризе (удар клюшкой) 6.04; Анисин (задержка клюшкой) 6.11; Ф. Эспозито (грубая игра) 12.44; Кузькин (грубая игра) 12.44; Паризе (грубая игра) 15.44; Кузькин (грубая игра) 15.44; Стэплтон (задержка) 15.24.

Третий период:
2:3 Джилберт, (Рателль, Д. Халл) 2.13.
3:3 Якушев (Мальцев, Лутченко) 5.15.
3:4 Хендереон (Савар) 17.54.
Удаления: Бергман (задержка) 3.26; Джилберт (неправильная атака) 7.25; Бергман (грубая игра, 5 мин.) 16.26; Михайлов (грубая игра, 5 мин.) 16.26.

Лучшие игроки матча:
СССР - Б.Михайлов, А.Якушев; Канада - Ф.Эспозито, Б.Уайт.

Москва 15 000 зрителей

“Канадские болельщики на стадионе вели себя более шумно, чем обычно. Они придумали новую рифмованную присказку: “Да, да – Канада, нет, нет – Совьет!” – и рев стоял просто ужасающий.
Гарри не надо было тратить много слов в раздевалке. Все игроки знали, как важна нам эта игра, поэтому в комнате стояла сосредоточенная тишина.
С самого начала игра пошла вяло. Казалось, ни одна из команд не в силах показать хороший хоккей: если бы любая из них начала встречу сильно, другая оказалась бы в отчаянном положении. Я следил за игрой с трибун вместе с Доном Оури и, кстати, понял, почему его прозвали Толкуном. Он не мог усидеть спокойно десятой доли секунды. Но еще неприятнее было то, что он, следя за игрой, применяет силовые приемы. Его так захватывают перипетии борьбы, что он пускает в ход локти, кулаки, стучит ногами и толкается во всех направлениях. Завтра я встану с болью в костях.
Как ни тяжко было сидеть рядом с Толкуном на трибуне, еще тяжелее было наблюдать за тем, что происходило там, на льду. Судьям Рудольфу Бате из Чехословакии и Уве Дальбергу из Швеции пришлось дать восемнадцать штрафов (одиннадцать – Канаде и семь – Советскому Союзу), чтобы сохранять контроль над игрой. Встреча шла, как любят выражаться журналисты, “очко в очко”. Фил Эспозито в самом начале периода забил гол с места, которое всем нам известно, но Якушев (я действительно рад, что мне не придется с ним встречаться в играх НХЛ) спустя десять минут обыграл Парка и футов с тридцати сравнял счет. Билл Уайт на семнадцатой минуте находился на скамейке штрафников за неправильную блокировку игрока, когда Петров забил шайбу. Однако Эспо, когда стрелки на табло показывали 17 мин. 34 сек., получает тонкий пас от Сержа Савара, снова обыгрывает Третьяка и делает ничью.
Второй период игроки проводили в основном на скамейке штрафников. В начале третьей двадцатиминутки Род Джилберт удивил Третьяка, выехав из-за ворот и вогнав шайбу между его ног в сетку. (Канадские журналисты называют теперь Рода “бешеным псом” из-за того агрессивного стиля игры, который он продемонстрировал в Москве; действительно, он просто нокаутирует своих противников во всех углах площадки.) Потом снова этот Якушев, который, видимо, превзойдет к концу серии самого Маховлича, в момент, когда его команда играла в большинстве, снова сравнивает счет.
Часы продолжали отсчет времени, и было очевидно, что игра закончится со счетом 3:3. Однако за три с половиной минуты до конца игры Борис Михайлов и Гэри Бергман удаляются за изрядную потасовку в углу, после чего русские уходят в защиту. Оставалось примерно две минуты до финального свистка, когда Савар завладел шайбой в середине площадки и отдал пас Хендерсону, находящемуся впереди. Пол пересек синюю линию, сделал обманное движение вправо, ушел влево, оставляя защитника Геннадия Цыганкова где-то в Ленинграде или в Киеве, и вышел на Третьяка. Как только вратарь откатился назад, Хендерсон направил шайбу выше правого плеча Третьяка – прямо под верхнюю штангу – и зажег красный свет. Хендерсон распластался на льду, Третьяк тоже. В течение последних двух минут Тони Эспозито буквально спасает ворота, наша команда успешно сражается в меньшинстве – и счет в серии сравнивается: каждая команда имеет по 3 победы, 3 поражения и по ничьей.”