67 лет отечественному хоккею

22 декабря 1946 года – дата рождения отечественного хоккея. Именно тогда сразу в трёх городах – Москве, Ленинграде и Архангельске – прошли матчи первого чемпионата СССР.

На участие в первенстве СССР подали заявки 12 команд: московские ЦДКА, ВВС, "Динамо" и "Спартак", Дома офицеров из Ленинграда и Свердловска, ленинградское, рижское и таллиннское "Динамо", "Спартак" из Ужгорода, сборная Каунаса и архангельский "Водник".

До 30 декабря дюжина первопроходцев в трёх подгруппах разыгрывала путёвки в финальный турнир. Пожалуй, самой интригующей получилась московская группа, где на выход всерьёз претендовали сразу две команды – ЦДКА и ВВС. "Лётчикам" в очной встрече достаточно было ничьей, чтобы занять первое место, однако в сумасшедшем по накалу матче они уступили 3:5.

В финал вместе с армейцами вышли московские "Спартак" и "Динамо", причём последние установили рекорд турнира, одолев ужгородских хоккеистов со счётом 23:0.

Победители подгрупп собрались в Москве, чтобы уже в двухкруговом турнире разыграть медали первого чемпионата СССР. Но класс команд был настолько равным, что все в итоге по разу выиграли и проиграли друг другу. Каждый из трёх финалистов заработал по четыре очка. Пришлось обращаться к разнице шайб, которая у динамовцев была значительно лучше (во много благодаря победе 6:1 над "Спартаком").

Команда под руководством великого Аркадия Чернышёва (тогда ещё играющего тренера) в итоге стала первым чемпионом страны, ЦДКА получил серебро, а спартаковцы – бронзу. А лучшим бомбардиром турнира стал ещё один в будущем великий наставник – Анатолий Тарасов из ВВС.

Впрочем, звёзд и легенд среди участников того первенства было немало. Бронзовым призёром в воротах "Спартака" стал Валентин Гранаткин, впоследствии – председатель Федерации футбола СССР и первый вице-президент ФИФА. В защите ЦДКА не счёл зазорным играть вратарь футбольных чемпионов СССР Владимир Никаноров. А первым чемпионом страны стал впоследствии великий футбольный тренер Михаил Якушин.

Таким было рождение отечественного хоккея, 67 лет прожившего на одном дыхании и подарившего нам столько приятных эмоций.