Александр Якушев: Серьезная для нас проблема – финны и канадцы

Игорь Ларионов, Юрий Ляпкин, Александр Якушев и Алексей Яшин о матче Россия-Германия

Сборная России вышла в полуфинал ЧМ-2016. 19 мая в четвертьфинале подопечные Олега Знарка обыграли команду Германии. Итоговый счет 4:1. До начала встречи  Юрий Ляпкин отмечал, что наша сборная демонстрирует хорошую сыгранность:

«К концу группового этапа команда уже стала похожа на ту самую «красную машину». Особенно мне понравилась игра со шведами, поскольку присутствовало много комбинационного хоккея, разумного хоккея. Я думаю, что следующие этапы мы должны шагать беспрепятственно, чего я ребятам и желаю».

Президент клуба «Легенды хоккея» Александр Якушев указывал на проблемы в отдельных звеньях и ждал, что наконец «выстрелит» Овечкин:

«Команда набрала ход, вышла из-под нагрузки – в преддверии Чемпионата мира были тренировки с большим объемом – и сейчас сборная, что называется, «полетела» и демонстрирует ту игру, которой от нее и ждали. Не все пока получается в отдельных звеньях, но, думаю, в процессе это исправится. Явно выделяется звено Шипачева – играют комбинационно, в ярком стиле, много забивают, пасуют.

Серьезная для нас проблема на сегодняшний день  - это финны и канадцы, которые будут бороться вместе с нашей командой за золото.

Все, безусловно, ждут результативной игры Овечкина – это вопрос номер 1, потому что его очень любят во всем мире и в России, разумеется. С нетерпением ждем, когда он начнет забивать».

Первый период выдался нервозным, Германия повела в счете 1:0, но к концу двадцатиминутки россияне стали выравнивать игру, отметил Игорь Ларионов:

«Это уже игра на выбывание, любые курьезы могут произойти. Наверняка ребята успокоятся, думаю, во втором периоде будут один-два гола, которые могут решить исход матча в нашу сторону. Ребята делают свое дело, к концу первого периода они уже стали больше контролировать шайбу, у них появляется уверенность, которая должна вылиться в пару голов».

Отыграться Россия смогла на старте второй двадцатиминутки благодаря голу Вадима Шипачева. В середине периода Евгений Дадонов вывел россиян вперед, а на 35-й минуте Шипачев оформил дубль. Однако Алексей Яшин отметил, что расслабляться рано:

«Это хоккей, здесь все может произойти. Сегодня, надеюсь, доведем игру до победы, потом будут финны, любая игра может разрешиться как угодно. Но то, что ребята бьются, это очень здорово. Конечно, выделяется звено Шипачева, потому что у них статистика, но я бы хотел отметить, что другие звенья создают эту почву, чтобы они могли раскрыться».

В третьем периоде оправдал надежды болельщиков и поставил победную точку в матче Александр Овечкин, забросив свою первую шайбу на этом турнире.

За выход в финал команда Знарка поспорит со сборной Финляндии. Встреча состоится 21 мая.

В этот же день в 18:30 в Музее хоккея пройдет автограф-сессия с олимпийским чемпионом и членом клуба «Легенды хоккея» Виталием Давыдовым.