Финляндия - Швеция - 4:3 Б

6 ноября 2015 года состоялся первый матч предварительного этапа сезона-2015/16 Лиги Легенд мирового хоккея. На лёд Хартвалл Арены в Хельсинки вышли команды Финляндии и Швеции.

Игра – как и подавляющее большинство встреч между этими принципиальными соперниками – выдалась очень упорной. Счёт был открыт лишь во второй половине стартового периода: первый гол первого сезона Лиги Легенд забил Кай Нурминен. А двумя минутами позже Мика Ниеминен увеличил преимущество хозяев.

Счёт 2:0 не в полной мере отражал происходившее на площадке – шведы в первом периоде всё же атаковали побольше. Впрочем, до перерыва эти цифры на табло не сохранились: за 55 секунд до сирены Патрик Юлин сумел распечатать отводившего ранее все угрозы Ари Суландера, а ещё через полминуты Рогер Ханссон сравнял счёт.

Во втором периоде гости заменили вратаря. Вместо действовавшего откровенно неудачно (два гола всего с восьми бросков) Томми Сёдерстрёма вышел Оке Лилльебьёрн. И почти сразу шведы вышли вперёд – отличился Томас Родин.

Игра, как и в московском гала-матче 3 октября, пошла отнюдь не выставочная. Судьи, что называется, давали командам поиграть, закрывая глаза на некритичные нарушения правил, но в целом фолов с обеих сторон было немало. Один только Томас Эрикссон четырежды подводил сборную Швеции, зарабатывая для финнов право на буллит. Когда он сделал это в третий раз, исполнять штрафной бросок вышел Эса Тикканен, две предыдущие свои попытки не использовавший. Но с третьего раза он всё же сумел переиграть Лилльебьёрна, сравняв счёт за минуту до второго перерыва.

Третий период прошёл без заброшенных шайб. Наиболее благоприятную возможность вывести свою команду вперёд имел Тимо Пельтомаа, пробивавший буллит за очередное нарушение Эрикссона, но из этого эпизода Лилльебьёрн вышел победителем.

Основное время матча закончилось вничью, а овертайм регламентом Лиги не предусмотрен. Победителя должна определять серия послематчевых бросков, в которых на протяжении встречи соперники вдоволь «натренировались» – хозяева исполняли их пять раз (два из них – удачно), гости – три (все три неудачно).
Первым вышел на реализацию кумир финских болельщиков и капитан команды Яри Курри – и не оставил Лилльебьёрну шансов. За ним бил Андерс Карлссон, и тоже огорчил Суландера. Вторую попытку Рейо Руотсалайнен реализовал, а Патрик Юлин – нет. Когда Нурминен в третий раз заставил Лилльебьёрна капитулировать, необходимость в последней попытке шведов отпала, но «для галочки» на дуэль с Суландером всё же вышел Ханссон. Суландер эту дуэль выиграл, и был по праву признан лучшим игроком матча. В шведской команде лучшим игроком стал Томас Родин.

Таким образом, определился первый участник суперфинала, который пройдёт в январе в Москве на льду «ВТБ-Ледовый дворец». Сборная Швеции, впрочем, не должна отчаиваться: поражение в серии послематчевых бросков оставляет ей неплохие шансы поехать в Москву. Для этого нужно, чтобы встречи Германии с Россией (21 ноября) и Чехии со Словакией (16 декабря) завершились в основное время.

Павел Буре, президент Лиги Легенд мирового хоккея:
– Когда делается что-то новое, хорошее – всегда хорошее настроение. Буквально несколько минут назад я заходил в раздевалки команд, разговаривал с игроками – все в приподнятом настроении. Думаю, игра предстоит интересная и бескомпромиссная. Уверен, в таком же ключе пройдут вообще все матчи турнира. Со всеми хоккеистами, которые выйдут на лед, я знаком. С Эсой Тикканеном играли вместе в «Ванкувере» лет 20 назад. Всегда приятно видеть людей, которых ты знаешь на протяжении многих лет, но видишься редко.

Полные составы команд и протокол матча, а также подробную информацию, касающуюся Лиги Легенд мирового хоккея, вы можете узнать на сайте www.hockeylegends.ru.

***

Второй матч предварительного этапа Лиги Легенд пройдёт 21 ноября в Ландсхуте – там встретятся сборные Германии и России. И заключительная игра состоится 29 ноября в Йиглаве, где команда Чехии примет словаков. Победители трёх пар, а также одна из трёх потерпевших поражения команд, имеющая лучшие показатели, в конце января будущего года встретятся в Москве, где пройдут полуфиналы, матч за третье место и финал.

***
Лига Легенд мирового хоккея – уникальный турнир, организованный при поддержке Международной федерации хоккея (IIHF) и спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд». В соревновании принимают участие звёзды первой величины недавнего прошлого, сильнейшие хоккеисты планеты недавних лет, чемпионы и призёры олимпийских игр, чемпионатов мира, обладатели Кубка Стэнли, члены Зала славы НХЛ и Зала славы ИИХФ.

Составы команд-участниц формируют Национальные хоккейные федерации и ассоциации. Всего в первом розыгрыше Лиги Легенд принимают участие шесть европейских сборных; со следующего же сезона планируется приглашать также команды Канады и США.