Легенды победили в Риге

В «Арена-Рига» состоялся товарищеский матч по хоккею между ветеранскими командами Латвии и России. Встреча была посвящена великому тренеру Владимиру Юрзинову

В «Арена-Рига» состоялся товарищеский матч по хоккею между ветеранскими командами Латвии и России. Встреча была посвящена великому тренеру Владимиру Юрзинову, и завершилась со счетом 7:5 (1:2, 3:1, 3:1) в пользу команды российских легенд.

В этом матче за ветеранскую команду Латвии на лед выходили такие известные в недавнем прошлом игроки, как Олег Знарок, Михаил Шостак, Александр Ниживий, Харийс Витолиньш, Айгарс Ципрус, Юрис Опульскис, Константин Григорьев, Виктор Игнатьев, Родриго Лавиньш, и другие. Организаторы планировали и участие Хелмута Балдериса, но он все же отказался.

За российскую сборную легенд играли Владимир Мышкин, Александр Якушев, Алексей Морозов, Игорь Варицкий, Алексей Коваленко, Максим Михайловский, Александр Гуськов, Александр Харитонов, Виктор Гордиюк и другие.

Счет в товарищеском матче на 5-й минуте открыла команда Латвии: шайбу забросил Александр Мациевский. На 18-й минуте хозяева вновь вышли вперед — гол в активе Харийса Витолиньша. Он же в начале второго периода увеличил перевес своей команды до двух шайб (3:1).

После чего звезды российскиго хоккея забросили пять шайб подряд — три — во втором периоде и еще две — в третьем (3:6). На 53-й минуте Олег Знарок сократил отставание хозяев до 4:6.

На 58-й минуте автор двух голов в составе российской команды Михаил Меркулов изменил счет на 7:4. А подвел итог за несколько секунд до финальной сирены Знарок — 5:7.

После матча была проведена серия буллитов. В ней также сильнее оказались российские легенды (3:2). В составе ветеранской сборной Латвии свои буллиты реализовали Александр Ниживий и Олег Знарок.

Лучшим в составе команды Латвии был назван Знарок, лучшим в команде России был назван Олег Белов.

75-летний Владимир Юрзинов с 1980 по 1989 годы тренировал рижское «Динамо», а также в тот период был одним из тренеров сборной СССР. Под руководством легендарного специалиста рижане добились наивысшего успеха в своей истории: завоевали серебряные медали союзного первенства в 1988 году.