Легенды России сыграют с Чехией в финале

В Штраубинге стартовал суперфинал второго сезона Лиги Легенд мирового хоккея

Как и год назад, в первой полуфинальной паре встретились легенды Чехии и Швеции. Тогда чехи одержали убедительную победу со счётом 8:2; сегодня же почти повторили прошлогодний результат.

С самого начала матча серебряные призёры первого сезона захватили инициативу, методично атакуя ворота Оке Лилльебьёрна, но первого гола пришлось ждать относительно долго: Филип Турек отличился на шестой минуте. Шведы хладнокровно оборонялись, изредка отвечая контратаками, но до перерыва всё же пропустили ещё одну шайбу.

Первая половина второго периода прошла по аналогичному сценарию: чехи много атаковали, но превратить преимущество в голы не могли – соперники уверенно отражали все угрозы. А когда матч перевалил через экватор, Турек забросил переломную шайбу. И хотя на отыгрыш Бьёрну Нурду потребовалось лишь сорок секунд, Давид Поспишил и всё тот же Турек вскоре забили ещё два гола.

В начале третьего периода Нурд снова сократил отставание, забросив, пожалуй, самую красивую шайбу этого матча. Но это уже не могло повлиять на окончательный результат. Турек отличился в четвёртый раз, а затем – и в пятый. Однако его пятую шайбу судьи не засчитали даже после просмотра видеозаписи, хотя показалось, что гол там всё-таки был. Когда игра возобновилась, воодушевлённые незасчитанным голом шведы предприняли попытку организовать атаку, но Андерс Карлссон заигрался на выходе из зоны, где его буквально обокрал Петр Коржинек, убежавший на рандеву с вратарём и установивший окончательный счёт.

Вторую полуфинальную пару составили Словакия, обыгравшая в предварительном раунде Францию (11:5) и Россия, на правах действующего чемпиона Лиги Легенд попавшая в суперфинал напрямую.

Словаки подошли к игре с очень серьёзным настроем. Половину первого периода они весьма успешно оборонялись, не забывая при этом и вперёд ходить, а на восьмой минуте Славомир Воробел открыл счёт. Не сказать, что это обескуражило россиян, но отыграться они не могли ещё очень долго – Мартин Клемпа в словацких воротах порой буквально творил чудеса. Его просто невозможно было пробить – ни с игры, ни с двух буллитов: один не реализовал Игорь Ларионов, второй – Дарюс Каспарайтис.

Сравнять счёт удалось лишь под конец второго периода: Каспарайтис начал контратаку, Вячеслав Буцаев продолжил, а Андрей Коваленко завершил. А через 41 секунду Виктор Гордиюк вывел легенд России вперёд.

В перерыве Клемпа явно оправился от двух довольно неожиданных голов, и на какое-то время снова стал непробиваемым, отводя угрозу за угрозой. То, что не удавалось сделать россиянам, получилось у словаков. Гордиюк с левого фланга делал опасную передачу на дальнюю штангу Ларионову, пас прервал Ян Вархолик – и шайба от его клюшки залетела в ворота. Счёт 3:1 раскрепостил сборную России, заигравшую заметно живее. Славомир Воробел в углу нарушил правила на Каспарайтисе, но шайба осталась у россиян. Судья поднял руку, сигнализируя об отложенном штрафе, но вторую попытку перехитрить Клемпу Дарюс не получил – Коваленко сделал это сам, с игры, когда Максим Михайловский уступил место шестому полевому хоккеисту.

Последнюю шайбу забросил Павел Буре, а лучшими игроками встречи заслуженно были названы вратари – Клемпа и Михайловский.

Завтра в матче за третье место сыграют Швеция и Словакия, а в финале, как и год назад, сойдутся легенды России и Чехии.