Праздник в Сургуте

- Мы приехали сюда, в Югру, чтобы поздравить регион с 85-летием образования ХМАО. Хотелось бы пожелать процветания региону и чтобы воспитанники местных школ пополнили состав сборной России, - начал свою речь Владимир Мышкин.

В субботу "Легенды Хоккея" устроили настоящий хоккейный праздник в Сургуте. Примерно в 15.00 двери местного ледового дворца распахнулись, чтоб все желающие смогли взять автограф и сфотографироваться с прославленными советскими хоккеистами.

Чуть позже Владимир Мышкин, Андрей Малков, Игорь Болдин, Игорь Мишуков, Илья Бякин, Евгений Давыдов и Роман Ильин продемонстрировали свое мастерство в матче против «Детской сборной Югры». После 45 минут на табло горели итоговые 11:7 в пользу «Легенд».

- Ощущения прилива сил и молодости. Раз дети занимаются хоккеем и берут с нас пример - значит жизнь прошла не безрезультатно, - сказал в завершении Мышкин.

Юрий Евгеньевич Ляпкин все это время внимательно следил за происходящим у бортика: «Это надо в первую очередь для детей, чтоб они знали историю хоккея, развивались. Мы, как ветераны хоккея, должны им в этом помогать».

Матч между "Ветеранами Югры" и "Легендами хоккея СССР" начался после церемонии символического вбрасывания шайбы, в которой приняли участие Президент клуба «Легенды Хоккея» Александр Якушев, глава Сургута Дмитрий Попов и президент окружной федерации хоккея, вице-спикер окружной Думы Александр Сальников.

К чести окружной команды надо заметить, что она не испугалась именитого соперника и с первых минут начала активно атаковать ворота гостей. Однако первыми все равно забросили "Легенды". Евгений Давыдов размочил счет. Спустя несколько минут бомбардирский счет открыл директор департамента физической культуры ХМАО-Югра, олимпийский чемпион Евгений Редькин. Кстати, ассистировал ему при этом генеральный менеджер ХК «Югра» Евгений Хацей. Однако в конце первого периода Роман Ильин вывел гостей вперед. Когда прозвучала финальная сирена, на табло горели цифры 6:3 в пользу «Легенд хоккея СССР». Но это поражение ничуть не огорчило сургутских болельщиков. Более того, они около десяти минут стоя аплодировали тем, кто принес славу не только нашему хоккею, но и всей нашей стране.

- Во всех городах болельщики помнят нас как победителей. Вот мы и не хотим, чтобы после нашего отъезда нас стали воспринимать как коммерсантов. Мы всегда честно выполняли свою работу, поэтому наши принципы остаются неизменными и сейчас, - сказал в конце матча Владимир Лутченко.

Тренерский штаб в лице Александра Якушева и Юрия Ляпкина определил следующий состав на игру:
Вратари: Владимир Мышкин, Андрей Малков.
Защитники: Владимир Лутченко, Сергей Бабинов, Ирек Гимаев, Василий Первухин, Илья Бякин.
Нападающие: Виктор Шалимов, Александр Голиков, Владимир Голиков, Игорь Болдин, Вячеслав Анисин, Роман Ильин, Евгений Давыдов и Игорь Мишуков.

Голы: 02.00 - Давыдов (Шалимов, А.Голиков) - 0:1; 07:22 - Редькин (Хацей, Шаповалов) – 1:1 12.54 - Ильин – 1:2; 17.26 - А.Голиков (Давыдов, В.Голиков) – 1:3; 24.23 - Мишуков (Болдин, Первухин) – 1:4; 27:35 - Бякин (Ильин)- 1:5; 28:20 - Рынзя (Корчагин) – 2:5; 40:35 - Шалимов – 2:6; 43:50 - Редькин (Хацей) – 3:6.

Мероприятия были приурочены 85-летию образования Ханты-Мансийского округа - Югре.

Клуб «Легенды хоккея» проводит товарищеские матчи по заявкам любительских команд, участвует в турнирах, принимает вызов сборных крупных компаний, а также организует занятия и мастер-классы в спортивных школах по всей стране.

Клуб «Легенды хоккея» считает подобные мероприятия своей социальной задачей. Она направлена на поддержку и развитие современного спорта, расширение хоккейной географии, популяризацию хоккея и здорового образа жизни.

Оставить заявку на организацию матча против «Легенд» можно здесь.