ЦСКА выиграл третий в истории “Кубок Легенд”

Итоги турнира “Кубок Легенд - 2016”

С 9 по 11 декабря 2016 года на открытом стадионе «Парка Легенд» состоялся третий розыгрыш «Кубка Легенд», приуроченный в этом году к 70-летию отечественного хоккея. Турнир с участием самых титулованных отечественных хоккеистов проводился в третий раз. Победителями, как и в предыдущие розыгрыши Кубка, стали московские армейцы. Кубок команда получила из рук президента ХК “Легенды Хоккея” Александра Якушева.

Лучшим вратарем турнира был признан динамовец Владимир Мышкин, лучшим защитником – Юрий Терёхин из «Крыльев Советов», лучшим нападающим – армеец Андрей Коваленко, забросивший шесть шайб.

День первый

Матчем открытия турнира стал поединок между «Динамо» и «Крыльями Советов». Активнее игру начали ветераны «крылышек», именно они после окончания первого периода вели в счёте 2:0. Но динамовцы продемонстрировали недюжинный характер и во втором периоде забросили три шайбы. Но и подопечным Александра Зарубина нашлось что на это ответить. Три гола, забитые в заключительной пятнадцатиминутке, позволили им отпраздновать победу. Во второй встрече вечера между собой сошлись старые и непримиримые соперники — ЦСКА и «Спартак». После основного времени счёт был ничейным — 2:2, а в серии буллитов победу «армейцам» принёс бросок Андрея Коваленко.

Комментарий С. Фёдорова: “Все те люди, которые выходили на лёд, потому и великие, что даже сейчас стараются играть на результат. Я рад за тех людей, с которыми играл на протяжении долгих лет, и за себя тоже, что мы ещё двигаемся и можем играть в эту прекрасную игру”.

День второй

По итогам первого дня вперёд в турнирной таблице вырвались «Крылья Советов» и ЦСКА. В субботу им предстояло в очном споре выяснить, кто из них будет главным претендентом на победу в “Кубке Легенд”. Игра, а в особенности первый период, получилась весьма зажигательной. Команды ушли на перерыв при счёте 5:3 в пользу красно-синих, а в дальнейшем коллектив под руководством Бориса Михайлова только укреплял своё преимущество. «Армейцы» забросили по шайбе в каждом из оставшихся периодов и в итоге победили со счётом 7:3. Хет-трик в этой встрече оформил Андрей Коваленко. А незадолго до них на льду скрестили клюшки легенды «Динамо» и «Спартака».Комментарий В. Фетисова: “Лучше победы может быть только очередная победа. Это наш принцип, он был таким всегда. Все молодцы”.Бело-голубые смогли открыть счёт в первом периоде, но эта шайба стала для них единственной в поединке. А спартаковцы после первого перерыва четырежды огорчили вратаря «Динамо» Сергея Бабарико, который заменил Мышкина по ходу встречи. Таким образом, ЦСКА после двух дней турнира вырвался в лидеры, набрав пять очков. Второе место занимал «Спартак», отставая на одно очко, «Крылья» имели в своём активе три балла, а последними шли динамовцы, проигравшие оба матча.

День третий

В первом матче дня встретились «Крылья Советов» и «Спартак». Обе команды в случае победы в основное время выходили на первое место и, таким образом, могли помешать армейцам завоевать желанный трофей. Победителями в поединке стали спартаковские легенды. Они выиграли со счётом 3:2, и на короткое время возглавили турнирную таблицу. Игрокам ЦСКА в таком случае, чтобы выиграть третий в истории “Кубок Легенд”, достаточно было не проиграть в основное время «Динамо». И они с этой задачей справились. Легендарный вратарь бело-голубых и сборной Советского Союза Владимир Мышкин в первом периоде сумел сохранить ворота в неприкосновенности, но затем и он не смог остановить атакующий натиск ЦСКА. Счёт встречи — 7:3 в пользу «армейцев», и, таким образом, именно они стали победителями третьего по счёту Кубка Легенд.

Комментарий президента клуба “Легенды хоккея” А. Якушева: “Главная задача Кубка Легенд — встретиться, пообщаться и показать относительно хороший, красивый хоккей для зрителей”.Таким образом, первыми стали хоккеисты ЦСКА, которые набрали 8 очков. На очко от них отстали спартаковцы, третье место заняли «Крылья Советов» с тремя набранными баллами, а на последнем месте расположилось «Динамо», которое проиграло все встречи в основное время.