«Легенды Хоккея» приняли вызов МЧС России

21 декабря на арене «ВТБ Ледовый дворец» состоялся товарищеский матч между командой «Легенды хоккея» и сборной МЧС России. Игра была приурочена к 25-летию «чрезвычайного» ведомства, под его знаменами собрались сильнейшие спасатели-хоккеисты из Сарова, Пензы и Москвы, которые тренируются в свободное от службы время, а право сразиться со знаменитыми соперниками заслужили победами на турнирах.

МЧС тесно сотрудничает с «Легендами хоккея» уже несколько лет, отметил на церемонии открытия встречи президент клуба, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР Александр Якушев: «Пять лет назад мы играли с пожарными Нью-Йорка, это были довольно крепкие соперники, но с помощью ребят из МЧС России мы победили. Надеюсь, наша дружба будет продолжаться. Спасибо за вашу работу, за то, что спасаете людей! Надеюсь, сегодня пострадавших не будет».

Замминистра МЧС Сергей Воронов пожелал команде спасателей извлечь максимум пользы из этой игры: «МЧС - система, предназначенная для спасения людей в трудных ситуациях. Закалка проявляется в бою. Сегодня будет бой. Это поможет закалиться, чтобы затем биться уже со стихией».

На один лед с сотрудниками МЧС вышли Владимир Мышкин, Владимир Лутченко, Ирек Гимаев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и другие прославленные хоккеисты - олимпийские чемпионы, победители мировых и национальных первенств. Опытные "Легенды" повели в начале первого периода, но соперник быстро сориентировался, и на перерыв команды ушли с равным счетом 3-3.

«Противник нам достался молодой и быстрый, приходится серьезно работать. Мы разогрелись, посмотрим, что будет дальше», - резюмировал первую двадцатиминутку олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР Сергей Бабинов.

Во втором периоде «Легенды Хоккея» вышли вперед и больше не уступали. Итог встречи - 6:4 в пользу мастеров.

«Мы бились изо всех сил, но профессионалам такого уровня сложно противостоять. Они становятся старше, а колоссальный опыт никуда не девается. Нам нужно у них учиться», - так прокомментировал итоги матча нападающий сборной спасателей из Сарова Олег Толкунов.

«Несколько лет назад я и не мечтал оказаться на одном льду с такими великими хоккеистами. Это огромная честь. Ждем «Легенд» в Пензе, да и сами с удовольствием приедем в Москву», - добавил еще один форвард МЧС Александр Чекашев.